Possono far parte del Centro quali membri ordinari i professori universitari, i ricercatori universitari, gli assegnisti di ricerca e i dottorandi aventi interessi e competenze tecnico- scientifiche e/o didattiche attinenti ai campi di ricerca del Centro
Membri degli organismi direttivi del GAME Science Research Center
- Andrea Ligabue
- Coordinatore e Membro del Comitato Scientifico
- Tecnico e Docente a Contratto
- andrea.ligabue@unimore.it
- Barbara Rebecchi
- Membro del Comitato di Gestione
- Coordinatore della Direzione Ricerca, Trasferimento Tecnologico e Terza Missione
Comitato Esecutivo sezione GamER
- Claudia Canali
- Membro Comitato Esecutivo Sezione GamER; Membro Ordinario; rappresentante DIEF; referente per il protocollo Modena Capitale del Buon Gioco
- Professore Associato – Dipartimento di Ingegneria “Enzo Ferrari”
- Gianluigi Fioriglio
- Membro Comitato Esecutivo Sezione GamER; Membro Ordinario; rappresentante Dipartimento di Giurisprudenza
- Ricercatore presso il Dipartimento di Giurisprudenza
- Andrea Ligabue
- Membro Comitato Esecutivo Sezione GamER; Coordinatore e Membro del Comitato Scientifico
- Tecnico e Docente a Contratto
- andrea.ligabue@unimore.it
Rappresentanti dei Dipartimenti Aderenti alla sezione GamER del GAME Science Research Center
- Tindara Addabbo
- Membro Ordinario; rappresentante DEMB; referente per il protocollo Modena Capitale del Buon Gioco
- Professore Associato – Dipartimento di Economia “Marco Biagi”
- Claudia Canali
- Membro Comitato Esecutivo Sezione GamER; Membro Ordinario; rappresentante DIEF; referente per il protocollo Modena Capitale del Buon Gioco
- Professore Associato – Dipartimento di Ingegneria “Enzo Ferrari”
- Zanetti Giorgio
- Membro Ordinario; rappresentante DESU
- Professore Ordinario presso il Dipartimento Educazione e Scienze Umane
- Gianluigi Fioriglio
- Membro Comitato Esecutivo Sezione GamER ;Membro Ordinario; rappresentante Dipartimento di Giurisprudenza
- Ricercatore presso il Dipartimento di Giurisprudenza
- Daniele Pretolani
- Membro Ordinario; rappresentante di Scienze e Metodi dell’Ingegneria
- Professore Associato presso il Dipartimento di Scienze e Metodi dell’Ingegneria
- Vittorio Iervese
- Membro Ordinario; rappresentante del Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali
- Professore Associato presso il Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali
- Riccardo Mortoglia
- Membro Ordinario; rappresentante del Dipartimento di Scienze Fisiche, Informatiche e Matematiche
- Ricercatore presso il Dipartimento di Scienze Fisiche, Informatiche e Matematiche
- Thomas Casadei
- Membro Ordinario; rappresentante del Dipartimento di Giurisprudenza
- Professore Associato presso il Dipartimento di Giurisprudenza
- Gianfrancesco Zanetti
- Membro ordinario; rappresentante del Dipartimento di Giurisprudenza
- Professore Ordinario presso il Dipartimento di Giurisprudenza
- Milena Bartacchini
- Membro Ordinario; rappresentante del Dipartimento di Scienze Chimiche e Geologiche
- Personale Tecnico Amministrativo presso il Dipartimento di Scienze Chimiche e Geologiche
- Paolo Serventi
- rappresentante del Dipartimento di Scienze Chimiche e Geologiche
- Personale Tecnico Amministrativo presso il Dipartimento di Scienze Chimiche e Geologiche
Personale Unimore e Membri Ordinari del GAME Science Research Center afferenti alla sezione GamER
- Simone Scagliarini
- Membro ordinario
- Professore Associato presso il Dipartimento di Economia “Marco Biagi”
- Giacomo Guaraldi
- Membro ordinario
- PErsonale Tecnico Amministrativo; Orientamento, diritto allo studio, placement benefici e 150h
- Mauro Salvador
- Membro ordinario
- Docente a contratto in Comunicazione ed Economia
- Chiara Bertolini
- Membro ordinario
- Professore Associato presso il Dipartimento Educazione e Scienze Umane
- Giovanna Bosi
- Membro ordinario
- Ricercatore Universitario presso Dipartimento di Scienze della Vita sede ex-Biologia (Orto Botanico)
- Chiara Strozzi
- Membro ordinario
- Professore Associato presso il Dipartimento di Economia “Marco Biagi”
- Barbara Pistoresi
- Membro ordinario
- Professore Associato presso il Dipartimento di Economia “Marco Biagi”
- Enrico Giliberti
- Membro ordinario
- Ricercatore Universitario presso il Dipartimento Educazione e Scienze Umane
- Marcello Missiroli
- Membro ordinario
- Docente a contratto
- Eustachio Attico
- Membro ordinario
- PhD
- Vittorio Iervese
- Membro ordinario
- Professore
Membri Ordinari del GAME Science Research Center afferenti alla sezione GamER
- Matteo Bisanti
- Membro ordinario; delegato per organizzazione Seminari
- Collaboratore di Ricerca presso IMT Lucca
- Alan Mattiassi
- Membro ordinario
- Game Psychologist
- Maresa Bertolo
- Membro ordinario
- Ricercatrice Universitaria presso il Dipartimento di Design del Politecnico di Milano
- Francesca Corrado
- Membro ordinario
- Fondatrice Scuola di Fallimento e presidentessa Associazione Play Res
- Arianna Rivi
- Membro ordinario
- Educatrice e Padagogista
- Glauco Babini
- Membro ordinario
- Public History, Filosofia Politica e Game Design
- Isabella Negri
- Membro ordinario
- Psicologa
- Marco Mengoli
- Membro ordinario
- Docente Scuola Superiore
Da diversi anni la ricerca e le attività inerenti il Gioco nel nostro Ateneo sono state portate avanti dal Gruppo di Promozione per la Ricerca sul Gioco a cui nel tempo hanno afferito docenti, ricercatori e personale non docente.
I referenti del gruppo sono il dott. Andrea Ligabue e il dott. Matteo Bisanti.
Di seguito l’elenco di tutto il personale afferente
Personale Docente e Ricercatore UNIMORE
Carlo Benassi – Ricercatore Universitario – Dipartimento di Matematica
Elena Corradini – Ricercatore Universitario – Dipartimento di Ingegneria “Enzo Ferrari”
Luigi Grasselli – Professore Ordinario – Dipartimento di Scienze e Metodi dell’Ingegneria
Aurora Pederzoli – Professore Associato – Dipartimento di Scienze della Vita
Alessandro Ramploud – Tutor e Docente a Contratto – Dipartimento Educazione e Scienze Umane
Federico Ricci – Docente a Contratto – Dipartimento di Medicina Diagnostica, Clinica e di Sanità Pubblica
Personale non Docente UNIMORE
Attico Eustacchio – Assegnista di Ricerca – Centro di Ricerca Interdipartimentale di Medicina Rigenerativa e Cellule Staminali
Giorgio Ghio – Responsabile Tirocinio 2° anno – Dipartimento Educazione e Scienze Umane
Collaborano con Noi
Francesca Antonacci – Università di Milano Bicocca
Fabio Chiarello – Ricercatore – Istituto di Fotonica e Nano Tecnologie (CNR)